среда, 11 февраля 2015 г.

Экскурсия по городу

72 года назад был освобождён город Краснодар от немецко-фашистских захватчиков. Произошло это 12 февраля 1943 года.

Жители Краснодара, конечно, не могли остаться в стороне от беды целой страны, своей Родины. Тысячи краснодарцев ушли на фронт и сражались в тяжёлых боях под Москвой и другими городами.
Краснодарцы боролись с врагом, как могли. В городе действовали группы подпольщиков. В этих группах были даже дети и подростки. Многие из них геройски погибли. Например, Володя Головатый. Он учился в краснодарской школе № 42, во время оккупации был подпольщиком. Его поймали, пытали и убили. Перед смертью он думал не о себе, а пытался спасти маленькую девочку. Ему было всего 17 лет.
Многие краснодарцы ушли в предгорья Кавказа и стали партизанами. Они жили в лесу, добывали ценные сведения для Красной Армии, подрывали вражеские поезда с боеприпасами.
Во время экскурсии дети узнали имена людей, внесших наибольший вклад в освобождение нашего города. Прошло уже много лет с того тяжелого времени для советского народа, но память не меркнет до сих пор.

Из холодной тьмы кустами
Проступали берега.
Шли кубанцы вдоль Кубани-
Наступали на врага.
Шли в атаку, на рассвете-
Только зорька занялась.
За свои родные степи,
За свою родную власть!


1 комментарий:

  1. Хорошие статьи, Вы слышали о мистере Бенджамине, электронная почта: 247officedept@gmail.com - Контактное лицо в WhatsApp: + 1-9893943740 - сотрудники службы финансирования предоставляют мне ссуду в размере 95 000,00 долларов США для запуска моего бизнеса, и я ежегодно выплачиваю им вот уже два года, а у меня осталось еще 2 года, хотя мне нравится работать с ними, потому что они настоящие кредиторы, которые могут предоставить вам любой вид кредита.

    ОтветитьУдалить